среда, 8 июля 2009 г.

Ренегаты ИА5. Тактика. Часть3.

Теперь перейдем к отрядам Инфильтраторов.

Я беру два отряда Учеников Ксафана с 3 плазмами и Фистом и полный отряд Альфа Легиона тоже с 3 плазмами и Фистом.

В идеале, эти три отряда должны стоять впереди армии и поливать врага плазмой, пока остальные тряпки и техника кладут на него всяческие шаблоны и отстреливают танкам всякое из лазок.

Иногда такое даже удается реализовать. Чаще всего же отряд ХСМ уводится в резерв, потому как это в общем-то единственный вменяемый отряд ХтХ комбата, в то время как Учеников я выдвигаю вперед на съедение. Да и хрен бы с ними, подавятся.

Нужны ли Фисты Ученикам? Бааааальшой вопрос. По сути нет, так как их скорее перестреляют нежели будут с ними драться. Да и если будут… 5+ сейв не оставляет шансов на выживание. Разве что хоть кого-то перед смертью заковырять. Но стоит ли это 20 очков? Точнее даже 40? Ведь это целый Сентинель, к примеру?

Не знаю. Мне так спокойнее, но большого смысла в фистах нет.

Последняя составляющая ростера – рукопашный командник. Стандарт: самый дорогой Чемпион + Энфорсер с Фистом. Звезд с неба не хватают, дохнут за милую душу, но выполняют две немаловажные функции: пытаются дать лидерство отрядам Ренегатов, так как идут прямо за порядками пехоты и в рукопашную добивают врага, которого не смогли застрелить пехотные отряды.

Необходимость такого отряда, опять же, несколько сомнительна, потому что вместо такой закачки можно спокойно использовать тот же командник, но только с лазерной пушкой.

Лидак он раздает так же, да еще и пострелять куда-то может. Как еще один плюс – несомненно дешевле. Обычно в такой закачке я беру его на малые форматы.

На большие мне как-то поспокойнее если я вижу пару фистов за спинами своих Ренегатов. Альфа Легион не вездесущ. А добить пяток СМ они вполне в состоянии.

Суммируя все вышесказанное, можно сделать заключение, что у нас есть две схемы:

Если противник злобный ХтХашник и едет к нам и может навешать (Орки, ХСМ, СМ), то мы выставляемся по краю. Как я указывал на рисунке в первом посте.

ХСМ вполне можно увести в резерв, именно в резерв, а не в аутфланк, тогда мы частично компенсируем отсутствие транспорта у Альфы. Ветеранов тоже лучше поберечь и вперед выдвинуть отряды Платуна, которые бы ловили чарджы доехавших отрядов противника. В это время все что может стрелять должно отстреливать технику противника.

Далее уже как повезет с мультичарждом. В идеале Ветераны, техника и АФС расстреляют доехавших рукопашников, а ХСМ и ХтХ командник могут и врыть какой-нить не шибко большой отряд.

АФС БЕРЕЧЬ!!! Они зачастую наша последняя надежда – это единственные отряды в Химерах+скоринги. В стрельбе оин не очень, поэтому вылезать им не надо.

Если вас прижали, лучше вывести АФС подальше от свалки и отчаянным броском дотянуться до каунтеров.

Вторая тактика против не шибко сильных в ХтХ, либо не желающих к нам ехать (собственно все остальные, кроме вышеуказанных) заключается в том, что мы выдвигаем вперед Инфильтраторов, которые с первого хода начинают обстреливать противника из плазм и вообще ведут себя нахально, продвигаясь вперед.

В это время пехоты бежит вперед, дабы помочь Инфильтраторам. АФС продвигаются куда-то, занимая каунтеры, и мешая противнику делать то де самое.

Основная тут проблема в том, что мы изначально разрываем нашу армию на две части. И противник имеет все шансы сначала сжевать Инфильтраторов. А потом добраться до остальных. Учитывая, что ХСМ – наши единственные вменяемые ХтХашники, выводы делайте сами.

В последствии ситуация складывается не лучше: техника отстает от пехоты и остается в нашем тылу, пехота вырвалась вперед и ведет бои в середине стола или в деплое противника, а еще где-то катаются АФСы…

Как видите, проиграть тут намного проще, нежели выиграть. Поэтому прежде чем рвануть вперед. Убедитесь, что возможности противника к сопротивлению и всяческим сюрпризам исчерпаны.

Вообще я рекомендую придерживаться в данном случае осторожной тактики: Ветеранов можно сливать – не страшно, ХСМы деплоятся чуть подальше и как бы связывают части наших армии. Решительное наступление мы откладываем до того момента. Как противник будет вбит в землю огнем артиллерии и плазм.

В противном случае ведем все ту же позиционную войну и держим наготове АФСы – контрить и захватывать каунтеры на 5-6-ом ходу.

Надеюсь это произведение вам поможет играть за Ренегатов. А главное – выигрывать.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Использую два отряда Учеников. Один как у тебя (без фиста, но с болтером и трейдмарк айтемом у чемпа), другой с шотганами, двумя мельтами, огнемётом, чемп с фистом и чемоданом. Второй отряд идёт в аутфланк и выходя наводит немалый шухер (при более-менее нормальном кидании кубов, конечно же :))
Альфовцы реально дохнут как мухи :)
Сильно напрягает обязательное упрятывание АСФ в резерв. Оно конечно, целее будут, но дробление сил, лишние 12 дюймов дистанции (едем же от края стола) и непредсказуемость выхода...

Blog Widget by LinkWithin